ঢাকা () ,
শুভেচ্ছা বার্তা :
মেঘনা নিউজ-এর এক যুগে পদার্পণ উপলক্ষ্যে সকল পাঠক-দর্শক, প্রতিনিধি, শুভাকাঙ্ক্ষী, সহযোগী, কলাকৌশলীসহ দেশ ও প্রবাসের সবাইকে জানাই আন্তরিক ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা।
শিরোনাম

২৯ মার্চ ভর দুপুরে নামবে অন্ধকার

অন্যান্য ২৩৬১ বার পঠিত

মেঘনা নিউজ ডেস্ক মেঘনা নিউজ ডেস্ক Clock বুধবার বেলা ১২:৫৮, ১৯ মার্চ, ২০২৫

আগামী ২৯ মার্চ আংশিক সূর্যগ্রহণের ঘটনা ঘটতে যাচ্ছে। এদিন কিছুক্ষণের জন্য পৃথিবীর কিছু অংশে দুপুরবেলা অন্ধকার নেমে আসবে। তবে এই গ্রহণ বাংলাদেশ থেকে দেখা যাবে না।

সূর্যগ্রহণটি বাংলাদেশ সময় দুপুর ২টা ৫১ মিনিটে শুরু হয়ে সন্ধ্যা ৬টা ৪৪ মিনিট পর্যন্ত স্থায়ী হবে। এটি একটি বলয়াকার সূর্যগ্রহণ, যার অর্থ চাঁদ সূর্যের পুরো অংশ ঢেকে ফেলবে না, বরং চারপাশে একটি বলয়ের মতো আংশিক দৃশ্যমান থাকবে।

এবারের সূর্যগ্রহণ ইউরোপ, উত্তর আমেরিকা এবং আফ্রিকার কিছু অঞ্চলে দৃশ্যমান হবে। বাংলাদেশসহ দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলো থেকে এটি খালি চোখে দেখা যাবে না।

এই গ্রহণ চৈত্র মাসের কৃষ্ণপক্ষের অমাবস্যা তিথিতে ঘটবে। বলয়াকার গ্রহণের সময় সূর্যের চারপাশে উজ্জ্বল বলয়ের মতো একটি আভা তৈরি হয়, যা সাধারণত “রিং অব ফায়ার” নামে পরিচিত।

এই ধরনের সূর্যগ্রহণ পর্যবেক্ষণের জন্য বিশেষ চোখের সুরক্ষা প্রয়োজন। খালি চোখে সূর্যগ্রহণ দেখা*চোখের জন্য ক্ষতিকর হতে পারে। তবে যেসব দেশে এটি দেখা যাবে, সেখানে জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা টেলিস্কোপ ও বিশেষ ফিল্টার ব্যবহার করে গ্রহণ পর্যবেক্ষণের পরামর্শ দিয়েছেন।

এটি ২০২৫ সালের উল্লেখযোগ্য জ্যোতির্বৈজ্ঞানিক ঘটনাগুলোর মধ্যে একটি বলে মনে করা হচ্ছে।




শেয়ার করুন


মেঘনা নিউজ-এ যোগ দিন

Meghna Roktoseba

Emergency Relief Fund - As-Sunnah Foundation




এক ক্লিকে জেনে নিন বিভাগীয় খবর



© মেঘনা নিউজ কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
Developed by ShasTech-IT