ঢাকা () ,
শুভেচ্ছা বার্তা :
মেঘনা নিউজ-এর এক যুগে পদার্পণ উপলক্ষ্যে সকল পাঠক-দর্শক, প্রতিনিধি, শুভাকাঙ্ক্ষী, সহযোগী, কলাকৌশলীসহ দেশ ও প্রবাসের সবাইকে জানাই আন্তরিক ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা।
শিরোনাম

৫০ পয়সা কমল ডলারের দাম

নিজস্ব প্রতিনিধি নিজস্ব প্রতিনিধি Clock বৃহস্পতিবার রাত ০২:১৮, ৯ জুন, ২০২২

আন্তঃব্যাংকে কমেছে ডলারের দর। প্রতি ডলারে ৫০ পয়সা কমে আন্তঃব্যাংক দর নেমেছে ৯১ টাকা ৫০ পয়সায়। বুধবার (৮ জুন) কেন্দ্রীয় ব্যাংক সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

এর আগে মঙ্গলবার ৫ পয়সা ও সোমবার ২ টাকা ৫ পয়সা বেড়ে ডলারের দর উঠেছিল ৯২ টাকা। এক্ষেত্রে শুধু গত এক মাসে দর বেড়েছে ৫ টাকা ৫৫ পয়সা। আর চলতি অর্থ বছরে বেড়েছিল ৭ টাকা ২০ পয়সা।

জানা গেছে, কেন্দ্রীয় ব্যাংক বুধবার ৯১ টাকা ৫০ পয়সা দরে কয়েকটি ব্যাংকের কাছে ১২ কোটি ৯০ লাখ ডলার বিক্রি করেছে। মঙ্গলবার ৯২ টাকা দরে একই পরিমাণের ডলার বিক্রি করা হয়। সব মিলিয়ে চলতি অর্থবছর বিভিন্ন ব্যাংকের কাছে ৬৭৪ কোটি ১০ লাখ ডলার বিক্রি করে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

এভাবে ধারাবাহিকভাবে ডলার বিক্রির ফলে দেশের রিজার্ভ কমছে। আজ দিন শেষে রিজার্ভ কমে ৪১ দশমিক ৭০ বিলিয়ন ডলারে নেমেছে। মঙ্গলবার রিজার্ভের পরিমাণ ছিল ৪১ দশমিক ৭৫ বিলিয়ন ডলার।

বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র মো. সিরাজুল ইসলাম বলেন, ডলারের দর কমা-বাড়ার বিষয়টি বাজারের উপর নির্ভর করে। আজ আন্তঃব্যাংকে এরকম দরে বিক্রি হওয়ায় কেন্দ্রীয় ব্যাংকও এমন দরে বিক্রি করেছে।

এর আগে গত ২ জুন কেন্দ্রীয় ব্যাংক প্রতি মার্কিন ডলারের দাম ৮৯ টাকা ৯০ পয়সা নির্ধারণ করে দিয়েছিল, যা তার আগে ছিল ৮৯ টাকা। পরে ডলারের বেঁধে দেয়া দাম থেকে সরে আসে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। দাম নির্ধারণ ব্যাংকগুলোর হাতেই ছেড়ে দেয় বাংলাদেশ ব্যাংক।




শেয়ার করুন


মেঘনা নিউজ-এ যোগ দিন

Meghna Roktoseba

Emergency Relief Fund - As-Sunnah Foundation




এক ক্লিকে জেনে নিন বিভাগীয় খবর



© মেঘনা নিউজ কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
Developed by ShasTech-IT