ঢাকা (দুপুর ১:৪৩) বুধবার, ২৫শে মার্চ, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
শুভেচ্ছা বার্তা :
মেঘনা নিউজ-এর এক যুগে পদার্পণ উপলক্ষ্যে সকল পাঠক-দর্শক, প্রতিনিধি, শুভাকাঙ্ক্ষী, সহযোগী, কলাকৌশলীসহ দেশ ও প্রবাসের সবাইকে জানাই আন্তরিক ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা।
শিরোনাম

ঈদের পর স্বস্তি, আবারও কমল স্বর্ণের দাম

আরিফুল ইসলাম আরিফুল ইসলাম Clock বুধবার সকাল ১১:৫৮, ২৫ মার্চ, ২০২৬

ঈদুল ফিতরের পরপরই স্বর্ণের বাজারে মিলেছে স্বস্তির খবর। টানা মূল্যহ্রাসের ধারাবাহিকতায় আবারও কমানো হয়েছে স্বর্ণের দাম, যা ক্রেতাদের জন্য কিছুটা স্বস্তি নিয়ে এসেছে।

 

বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) বুধবার (২৫ মার্চ) এক বিজ্ঞপ্তিতে জানায়, প্রতি ভরিতে ৫ হাজার ৪৮২ টাকা কমিয়ে স্বর্ণের নতুন দর নির্ধারণ করা হয়েছে। এ সিদ্ধান্ত সকাল ১০টা থেকেই কার্যকর হয়েছে।

 

নতুন দর অনুযায়ী, ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি (১১.৬৬৪ গ্রাম) স্বর্ণের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ২ লাখ ৪১ হাজার ৪৪৫ টাকা। এছাড়া ২১ ক্যারেটের স্বর্ণের দাম ২ লাখ ৩০ হাজার ৪৮১ টাকা, ১৮ ক্যারেটের ১ লাখ ৯৭ হাজার ৫৩০ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির স্বর্ণের দাম ১ লাখ ৬০ হাজার ৯০৫ টাকা রাখা হয়েছে।

 

বাজুস জানিয়েছে, স্থানীয় বাজারে পিওর গোল্ড বা তেজাবি স্বর্ণের মূল্য কমার প্রভাবেই এই নতুন দর নির্ধারণ করা হয়েছে। আন্তর্জাতিক বাজার ও দেশীয় চাহিদা-জোগানের বিষয়টিও বিবেচনায় নেওয়া হয়েছে বলে জানানো হয়।

 

এর আগে, গত ১৯ মার্চও স্বর্ণের দাম কমানো হয়েছিল। সেদিন ২২ ক্যারেটের স্বর্ণের দাম ভরিতে ৭ হাজার ৬৯৮ টাকা কমিয়ে ২ লাখ ৪৬ হাজার ৯২৭ টাকা নির্ধারণ করা হয়।

 

চলতি বছরে এখন পর্যন্ত ৪৬ বার স্বর্ণের দাম সমন্বয় করা হয়েছে। এর মধ্যে ২৬ বার দাম বেড়েছে এবং ২০ বার কমেছে। অন্যদিকে, ২০২৫ সালে মোট ৯৩ বার দাম সমন্বয়ের মধ্যে ৬৪ বার দাম বৃদ্ধি এবং ২৯ বার হ্রাস পেয়েছিল।

 

বিশ্লেষকদের মতে, স্বর্ণের দামে এই ওঠানামা বাজারের অস্থিরতারই প্রতিফলন। তবে সাম্প্রতিক এ মূল্যহ্রাস ক্রেতাদের জন্য স্বল্পমেয়াদে ইতিবাচক প্রভাব ফেলতে পারে।




শেয়ার করুন


পাঠকের মতামত

মেঘনা নিউজ-এ যোগ দিন

Meghna Roktoseba




এক ক্লিকে জেনে নিন বিভাগীয় খবর



© মেঘনা নিউজ কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
Developed by ShasTech-IT